Положение о дистанционном обучении школьников

Утверждаю.

 

Директор МБОУ СОШ №16

_______________________

В.В.Михайлов

14 января 2013 г.

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о дистанционном обучении школьников

 

 

1.      Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает правила реализации муниципальным бюджетное общеобразовательным учреждением средняя общеобразовательная школа №16 основных и (или) дополнительных образовательных программ среднего (полного) общего образования с использованием Интернета.

1.2. Основной целью дистанционного обучения школьников является:

• предоставление учащимся школы доступа к качественному образованию;

• обеспечение возможности изучения учебных предметов на расширенном и углубленном уровне, активного участия в олимпиадах и конкурсах;

• включения в процесс обучения новых учебных предметов за рамками основных образовательных программ среднего (полного) общего образования;

• выбора общеобразовательных дисциплин при  предпрофильном и профильном обучении в старшей школе;

• обучения школьников с медицинскими ограничениями и детей – инвалидов для получения регулярного образования и не имеющие возможности получить образовательные услуги в традиционной форме;

• реализация права ребенка на получение образования  с учетом потребностей и возможностей в форме семейного образования

• освоения образовательных программ в режиме экстерната

с использованием современных информационных технологий.

1.3. Использование дистанционного обучения способствует решению задач повышения эффективности:

• учебной деятельности учащихся;

• организации учебного процесса;

• использования возможностей информационно – коммуникационных технологий при организации учебно-воспитательного процесса в рамках программы развития школы как образовательного учреждения адаптивного типа, реализующей компетентностный подход в образовании и воспитании школьников.

1.4. Основными принципами организации дистанционного обучения являются:

• принцип адаптивности, позволяющий легко использовать учебные материалы нового поколения, содержащие цифровые образовательные ресурсы, в конкретных условиях учебного процесса, что способствует сочетанию разных дидактических моделей проведения уроков с применением дистанционных образовательных технологий и сетевых средств обучения: интерактивных тестов, тренажеров, лабораторных практикумов удаленного доступа и др.;

• принцип интерактивности, выражающийся в возможности постоянных контактов всех участников учебного процесса с помощью специализированной информационно-образовательной среды (в том числе форумы, электронная почта, Интернет — конференции, он-лайн уроки);

• принцип гибкости, дающий возможность участникам учебного процесса работать в необходимом для них темпе и в удобное для себя время;

• принцип модульности, позволяющий использовать ученику и учителю необходимые им сетевые учебные курсы (или отдельные составляющие учебного курса) для реализации индивидуальных учебных планов;

• принцип оперативности и объективности оценивания учебных достижений учащихся.

 

2.      Организация дистанционного обучения

 

2.1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16, в соответствии с Уставом и программой внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательный и управленческий процесс школы, реализует программу дистанционного обучения на всех этапах обучения школьников и предоставляет учащимся:

• возможность  доступа к качественному образованию, изучения учебных предметов на расширенном и углубленном уровне, включения в процесс обучения новых учебных предметов за рамками основных образовательных программ начального, общего и среднего (полного) образования.

• через школьный образовательный центр «Лидер» по оказанию платных образовательных услуг оказывает дополнительные образовательные услуги (на договорной основе), не включенные в перечень основных общеобразовательных программ школы. При этом виды и формы дополнительных образовательных услуг, в том числе платных, определяются уставом или иными локальными актами МБОУ СОШ № 16, социальным заказом учащихся и родителей (иных законных представителей) .

2.2. Обучение осуществляется на основе цифровых образовательных ресурсов, которые представлены через Интернет в следующих формах:

— электронные учебники;

— интерактивные обучающие ресурсы;

— виртуальные среды учебно-практической деятельности;

— компьютерные демонстрации;

— электронные источники информации;

— электронные библиотеки;

— электронные периодические издания;

— электронные коллекции и др.

2.3.Цифровые образовательные ресурсы содержат следующие учебные материалы:

• методические рекомендации для учащегося по освоению учебного материала;

• систему открытого планирования всех тем и разделов урока;

• последовательное изложение учебного материала в виде гипертекста с подразделением на базовый и углубленный уровни, содержащего ссылки на другие учебные материалы и связывающего все информационные ресурсы;

• терминологический словарь;

• мультимедийные объекты: видео — и аудио файлы, графические объекты, интерактивные карты;

• интерактивные тесты;

• тренажеры по предметам;

• лабораторный практикум удаленного доступа;

• комплексные домашние задания и творческие работы;

• справочники;

• иллюстративный материал;

• архивную и энциклопедическую информацию;

• библиографические ссылки;

• систему поиска информации.

2.4. По своему составу и объему учебные материалы для организации дистанционного обучения достаточны (избыточны) для организации учебного процесса с учащимися, которые имеют различную начальную подготовку, различные учебные навыки и стили учебной работы.

2.5. Учебные материалы ЦОР полностью обеспечивают процесс обучения школьников, в том числе, успешную сдачу выпускниками школы в начальном, среднем и старшем звене итоговой аттестации, ГИА и ЕГЭ по соответствующему учебному предмету.

 

3.  Регламент образовательного процесса в режиме дистанционного

обучения школьников

 

3.1. Задачами начального, общего и среднего (полного) образования в системе дистанционного обучения являются: развитие интереса к познанию и развитие творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам могут вводиться предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности.

3.2. Прием школьников на изучение учебных дисциплин и курсов в системе дистанционного обучения осуществляется на основании письменного заявления родителей  в начальном и среднем звене школы и учащегося с разрешения родителей в старшей школе как общеобразовательного, так и профильного уровня обучения и договором между родителями и школой, осуществляющей дистанционное обучение.

3.3. Школа обязана ознакомить поступающего и его родителей (законных представителей) с документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса по системе дистанционного обучения.

3.4. Решение об участии МБОУ СОШ № 16 в системе дистанционного обучения принимается директором школы с уведомлением учредителя образовательного учреждения в лице начальника управления образования муниципального образования город-курорт Анапа.

3.5. Процесс обучения осуществляется в смешанной форме освоения образовательных программ: очной, очно-заочной, экстерната, когда часть предметов учащийся изучает в очном режиме, а другие, по своему выбору, он может изучать дистанционно.

3.6. Процесс обучения осуществляется как в специально оборудованных учебных кабинетах школы педагогическим персоналом, так и в режиме домашнего обучения при помощи ресурсов дистанционного обучения,

 

3.      Участники образовательного процесса в системе дистанционного обучения

 

4.1. Участниками образовательного процесса в системе дистанционного обучения являются:  обучающиеся, педагогический персонал, участвующий в эксперименте, сетевой куратор (заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, курирующий вопросы организации и осуществления дистанционного обучения школьников), родители (законные представители) обучающихся.

4.2. Педагогом-куратором является компетентный специалист (учитель), в одной из учебных дисциплин, осуществляющий непосредственное ведение дистанционного обучения с использованием ресурсов и технологий Интернет, способный эффективно организовать взаимодействие участников учебного процесса с использованием ресурсов и сервисов сети Интернет, осуществляющий непосредственно в школе обучающие, воспитательные, организационные и методические функции.

4.3. Квалификационные требования и должностные обязанности сетевого куратора и педагога-куратора устанавливаются Типовой должностной инструкцией.

4.4. Оплата труда педагогического персонала, участвующего в дистанционном обучении школьников осуществляется школой, исходя из надбавок, заложенных на проведение экспериментальной работы в школе и доплат стимулирующего характера.

4.5. Права и обязанности обучающихся, их родителей (законных представителей) как участников образовательного процесса определяются уставом школы и иными предусмотренными уставом локальными актами.

4.6. Обучающиеся по системе дистанционного обучения имеют все права, предусмотренные законодательством об образовании.

4.7. Родители (иные законные представители) обучающихся и школьники, участвующих в системе дистанционного обучения, имеют право знакомиться с порядком проведения и содержанием дистанционного обучения и конкретных ЦОР, давать предложения по совершенствованию образовательного процесса в ходе дистанционного обучения.

4.8. В случае отказа от дистанционного обучения обучающийся, по заявлению родителей (иных законных представителей), освобождается от изучения определенных учебных программ за рамками школьного курса изучения учебных дисциплин. В случае если данная форма дистанционного обучения по учебной дисциплине является обязательной в профильной старшей школе, учащийся может быть переведен в класс, не участвующий в системе дистанционного обучения, а при отсутствии такого класса — в другое аккредитованное общеобразовательное учреждение, не участвующее в системе дистанционного обучения.

 

5. Заключительные положения

 

5.1. Дистанционное обучение в школе – это один из основных элементов образования для школьников с ограниченными возможностями, учащихся, обучающихся в режиме семейного образования, экстерната, а также дополнительное образование к базовому. Оно решает задачи, которые традиционное обучение решить не может, прежде всего, это — усиление активной роли обучающегося в собственном образовании за счет индивидуальной образовательной  траектории:

• постановка образовательной цели и реализация индивидуального плана обучения;

• выбор доминантных направлений, форм и  темпов обучения в  разных образовательных областях;

• использование  доступных образовательных ресурсов;

• получение консультации квалифицированного специалиста;

• применение интерактивных форм занятий;

• усиление творческой составляющей образования, наличие условий для самовыражения, насыщенность и интенсивность обучения

• возможность получения экспертного заключения по результативности  своей деятельности;

• развитие  широкого мировоззрения и успешная социализация.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: