Безопасность детей летом

Безопасность летом для детей!
Безопасность детей летомБезопасность детей летомБезопасность детей летомБезопасность детей летомБезопасность детей летом
лето

Опасные места

Подумайте, чем могут быть опасны балкон, подоконник, лифт, строительная площадка, трансформаторная будка, пустырь, парк, лес. Свои ответы обсудите в классе и сравните их с текстом учебника.

В квартире одним из самых опасных мест является балкон. Нельзя свешиваться через перила, сидеть на перилах, устраивать на балконе разные подвижные игры. Ни в коем случае не надо ради забавы делать вид, что ты хочешь столкнуть приятеля вниз. Эта шутка может обернуться несчастьем.

Подоконник тоже опасное место. Если открыто окно, не вставай, не садись и не ложись на подоконник, не высовывайся из окна. Во всех этих случаях можно в любую секунду потерять равновесие.
Безопасность детей летом

Во многих домах есть лифт. Перед тем как войти в лифт, посмотри под ноги, тут ли кабина.

Никогда не входи в лифт с незнакомым человеком, даже если он будет тебя зазывать. Вдруг это преступник, который может искалечить или даже убить?! Подожди следующего лифта. А если тебя попробуют затащить в лифт, громко кричи, вырывайся и убегай из подъезда.

Лифт очень не любит разных детских шалостей. Поэтому не прыгай и не играй в кабине: от этого лифт может остановиться. Нельзя ничего поджигать в лифте. Кабина наполнится дымом, и ты можешь задохнуться. Категорически запрещено спускаться в шахту лифта и пробовать прокатиться на крыше кабины.
Безопасность детей летом

А что делать, если ты застрял в лифте? Нужно нажать кнопку «Вызов», чтобы подать сигнал диспетчеру. Он пришлёт мастера, и тот починит лифт. Но не пытайся выбраться из кабины самостоятельно, ведь лифт может неожиданно прийти в движение. При пожаре надо спускаться только по лестнице.

В окрестностях твоего дома тоже может быть немало опасных мест.

Вот стройплощадка. Некоторые ребята любят здесь играть. Но посмотри: глубокие ямы, бетонные плиты, кирпичи, трубы, различные строительные машины… Малейшая неосторожность, и может случиться несчастье.

Трансформаторная будка может быть смертельно опасной. Там очень высокое напряжение электрического тока. Не заглядывай в эту будку, не играй возле неё, вообще держись от неё подальше.
Безопасность детей летом

Пустырь, парк и лес опасны тем, что здесь тебя может подстерегать преступник. Мы уже говорили, чем может грозить встреча с незнакомцем. Поэтому не ходи в такие места один. Вообще старайся гулять и играть с друзьями. Злоумышленника обычно интересует тот, кто идёт или играет один. И ни в коем случае не гуляй с наступлением темноты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: